ВААИД: Причины падения продаж автомобилей в ноябре – спецпошлина и утилизационный сбор, а не Евромайдан

Причинами падения ноябрьских продаж автомобилей в Украине являются спецпошлина и утилизационный сбор, а не акции протеста (Евромайдан). Об этом сказано в пресс-релизе Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

«Евромайдан как таковой, по-настоящему, начался с 1 декабря - после избиения студентов «Беркутом» 30 ноября и никак не мог отразится на ноябрьских автопродажах. Падение автопродаж в Украине (а в связи с этим, падение автоимпорта и автосборочного производства на 40% за 11 месяцев) было вызвано исключительно двумя факторами: введением спецпошлины на иномарки с 15 апреля и введением утилизационного сбора на иномарки с 1 сентября. На падение автопродаж в ноябре, кроме непродуманных действий украинского правительства и парламента, также повлияли отложенный спрос потребителей (в надежде на отмену налогов при подписании Соглашения об Ассоциации с ЕС) и, отчасти, падение мировых цен на сельхозпродукцию (малые закупки авто аграриями)», - сказано в сообщении.

В то же время, сказано в релизе, несмотря на весь негатив, продажи в декабре будут лучше. «Причины роста спроса следующие: девальвационные ожидания потребителей в связи с политической ситуацией; активация отложенного спроса т.к. отмена или изменения утилсбора в ближайшее время не властью не планируется; подведение итоговых годовых балансов многих компаний и использование ими свободных средств для покупки авто; активизация аграриев; рождественские скидки», - считают в ВААИД.

В ВААИД напомнили, что с 15 апреля потери госбюджета от введения новых норм составили 1,8 млрд грн. «Поэтому ВААИД в очередной раз будет обращаться к властным структурам Украины с предложением отменить спецпошлины на иномарки и убрать повышающие коэфициенты как и дискриминацию по уплате утилизационного сбора», - резюмируется в пресс-релизе.