ПР снова предлагает внедрить фото- и видеофиксацию нарушений ПДД

Народные депутаты от фракции Партии регионов Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко снова предлагают ввести фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Народные депутаты от фракции Партии регионов Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко предлагаются снова ввести фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения (ПДД). Об этом говорится в законопроекте № 4046 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Так, законопроект предлагает внести дополнения в статьу 53-1 закона Украины "О дорожном движении", согласно которым информация о совершенном правонарушении передается от технического средства, которое зафиксировало правонарушения в автоматическом режиме, в центры обработки информации при ГАИ МВД Украины.

Изображение или видеозапись авто в момент нарушения также размещается на веб-сайте, определенном Министерством внутренних дел Украины, с обеспечением доступа к ним лицу, которое привлекается к ответственности.

Также законопроект вносит дополнения к статье 14-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которым ответственность за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные с помощью технических средств несет лицо, на которое зарегистрировано авто.

"В случае, если транспортное средство зарегистрировано за предприятием, учреждением, организацией, к административной ответственности привлекается лицо, которое управляло транспортным средством в момент совершения административного правонарушения", - говорится в документе.

В случае, если автомобиль зарегистрирован за пределами территории Украины и не подлежит государственной регистрации в Украине, к административной ответственности привлекается лицо, которое ввезло такое авто на территорию Украины.

Лицу, которое привлекается за нарушение безопасности дорожного движения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, может оспаривать обвинения в суде.

В документе отмечается, что лица, указанные в соответствующем правонарушении правил дорожного движения , не подлежат административной ответственности, если докажут, что транспортное средство или его номерной знак выбыл из его владения в результате угона или что в момент совершения правонарушения таким транспортным средством управляло другое лицо.

"При наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, кроме случаев, когда взыскивается за административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме", - говорится в законопроекте.

За административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, может быть наложено административное взыскание только в виде штрафа. При этом накладывается минимальный размер штраф, предусмотренный настоящим Кодексом за совершение соответствующего административного правонарушения.

Также законопроект увеличивает штрафы за повторное в течение года совершение правонарушения по использованию автомобиля, идентификационные номера составных частей кого не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожены, поддельные или отсутствуют, влечет за собой наложение штрафа от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 680 до 850 грн). Согласно действующего законодательства штрафы за использование автомобиля с отсутствующими или соответствующими номерами идентификации деталей влечет за собой штраф от 255 до 340 грн.

Порядок функционирования автоматизированной информационной системы подразделения Министерства внутренних дел Украины, что обеспечивает безопасность дорожного движения, определяется приказом Министерства внутренних дел Украины.