Еврокомиссия предварительно одобрила запрет на продажу автомобилей Daimler во Франции

Европейская комиссия предварительно одобрила решение Франции запретить продажу большинства новых моделей автомашин, произведенных концерном Daimler с 12 июня 2013 г., сообщает Reuters.

Поводом для запрета стало использование охлаждающей жидкости, не соответствующей европейскому техническому регламенту, в системе вентиляции автомобилей Mercedes классов A, B и SL.

"Согласно предварительному анализу комиссии, в настоящее время на европейском рынке имеются автомобили этого производителя, не соответствующие техническим стандартам, принятым в Европе", - заявил еврокомиссар по транспорту Антонио Таяни.

Он также добавил, что необходимо продолжить расследование, чтобы определить, отвечает ли стандарту ряд транспортных средств, произведенных Daimler с мая 2013 г. в соответствии с разрешением, данным властями Германии.

Читайте также: Продажи легковых автомобилей в ЕС в июне снизились на 6,3%

Если будут выявлены нарушения, то такие автомобили не смогут быть проданы или зарегистрированы на территории Евросоюза.

Представитель концерна Daimler в свою очередь заявил, что применение в новых моделях хладагента R134а, предназначенного к поэтапному выводу из обращения, обусловлено серьезными сомнениями в безопасности единственного возможного заменителя - охлаждающей жидкости R1234yf производства Honeywell International.

"Наши машины допущены к производству на абсолютно законных основаниях, действующих по всей Европе. Ничто не может препятствовать их регистрации", - заявил представитель Daimler.